В Томской области в результате вмешательства транспортной прокуратуры организовано транспортное сообщение с отдаленным населенным пунктом

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об организации транспортного обслуживания населения в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

Установлено, что в Томской области между городами Кедровый и Томск отсутствуют маршруты регулярных перевозок общественным транспортом, в связи с чем преимущественным способом перемещения пассажиров и грузов является воздушное сообщение. Однако оно фактически организовано не было.

Транспортная прокуратура внесла представление уполномоченному органу исполнительной власти региона. По результатам его рассмотрения с авиакомпанией ООО «Аэропром» заключено соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Томской области на выполнение авиапассажирских перевозок. Организовано выполнение рейсов по внутриобластному маршруту «Томск – Кедровый».

Томская транспортная прокуратура

Telegram t.me/zstproc VK https://vk.com/zstproc

«Почти в 3 раза увеличилось количество заявлений томичей о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника»

В течение 2023 года в Управление Росреестра по Томской области поступило 5002 заявления о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. По сравнению с 2022 годом, когда таких заявлений поступило 1823, количество их увеличилось почти в 3 раза.

Каждый владелец недвижимого имущества в целях дополнительной защиты его от мошеннических действий может подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова:

«Увеличение количества поступающих заявлений о запрете сделок с недвижимостью  без  личного  присутствия правообладателя объясняется упрощением процедуры подачи такого заявления. Теперь подать его можно не только через офисы многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, но и в электронном виде через Госуслуги.

Чтобы подать такое заявление, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении.».

В Томской области доступен сервис «Земля для стройки» по поиску и покупке земли под строительство жилья

Управление Росреестра по Томской области продолжает информировать о работе проекта «Земля для стройки».

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков и территорий, созданный Росреестром на базе Публичной кадастровой карты (далее – ПКК). Ресурс призван помочь гражданам, инвесторам и застройщикам, и в более эффективном управлении землей и недвижимостью. С помощью сервиса можно не только найти интересующий гражданина участок, но и заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

«Росреестром создана технология по отображению планируемых к вовлечению в оборот и предоставлению гражданам и предпринимателям земель на ПКК. Воспользоваться им можно из любого региона удаленно в удобное время» – отмечает руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

Сервис «Земля для стройки» расположен на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). Переход на ПКК доступен сразу с главной страницы сайта. Прямой адрес ПКК: https://pkk.rosreestr.ru.

В правом углу экрана в меню «Слои» нужно выбрать пункт «Земля для стройки». В таком случае карта отобразит земельные участки на всей территории РФ. Можно приблизить нужный регион и выбрать участок «на местности». Удобство выбора заключается в том, что на ПКК можно сразу посмотреть расположение земли относительно других земельных участков, а также водных объектов. Также можно осуществить поиск сразу же по интересующему региону. Для этого в верхнем углу слева, в строке поиска, выбираем «Земля для стройки» и пишем номер региона следующим образом: 70:*. В результатах отобразятся все доступные участки, а на самой карте они будут отмечены синими кружками. С помощью этих отметок можно быстро перейти к интересующему участку. При переходе в карточку объекта отобразится подробная информация об участке: площадь, адрес объекта, категория земель, кадастровая стоимость и прочее. Из карточки земельного участка можно сразу же направить заявку о своей заинтересованности в уполномоченный орган, нажав на кнопку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

В целях проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства действует оперативный штаб, созданный при Управлении Росреестра по Томской области.

По данным оперативного штаба в январе 2024 года на ПКК размещены сведения о 65 земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

Кроме того, с начала действия сервиса «Земля для стройки» по состоянию на 1 января 2024 года в Томской области выявлено 294 земельных участка общей площадью 1141,56 га, из них:

— 147 земельных участков общей площадью 773,14 га, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства;

— 147 земельных участков общей площадью 368,41 га, которые уже вовлечены в оборот в целях жилищного строительства.

В настоящее время сервис помогает инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории Томской области.

 

В настоящее время сервис помогает инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории Томской области.

Как узнать кадастровую стоимость с применением электронных сервисов Росреестра

В Томской области в 2023 году проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2023 года 765818 объектов капитального строительства.

При этом, кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Новая кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест будет применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2024 года.

В связи с чем, каждому собственнику необходимо знать новую кадастровую стоимость принадлежащих им квартир, домов и других объектов.

В этом могут помочь электронные сервисы Росреестра, которые созданы на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/eservices/) и позволяют оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.

Самым популярным сервисом является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». С помощью этого сервиса можно посмотреть не только кадастровую стоимость объектов недвижимости (в том числе помещений (квартир, офисов) и дату, по состоянию на которую она определена, но и получить общую информацию об объекте недвижимости, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах и наличии обременений. Поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу.

Большим функционалом обладает и сервис «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/). Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость объектов капитального строительства (зданий, сооружений) и земельных участков. По кадастровому номеру или адресу можно выбрать любой отображенный на карте объект и ознакомиться с данными о нем, в том числе и с его кадастровой стоимостью.

Сервис «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» предоставляет возможность заинтересованным лицам получить информацию о кадастровой стоимости объектов, в том числе о том, как она была определена. Поиск в нем проводится по кадастровому номеру. Базы данных сервиса также содержат сведения о ходе и результатах проведения государственной кадастровой оценки. В этом же сервисе можно скачать отчет об итогах государственной кадастровой оценки, ознакомиться с информацией о том, какой региональный орган власти принял решение о проведении государственной кадастровой оценки, узнать наименование бюджетного учреждения, подготовившего отчет об итогах государственной кадастровой оценки, а также реквизиты акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Не только узнать кадастровую стоимость, но и подтвердить ее, можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется в разделе «Услуги и сервисы» — «Предоставление сведений ЕГРН» по запросам любых лиц бесплатно в срок не более трех рабочих дней.

Таким образом, востребованность в электронных сервисах Росреестра среди заявителей — это не только дань времени, но и отличная возможность экономить время и средства.

«Итоги работы Управления по федеральному государственному земельному контролю (надзору)за 2023 год»

За 2023 годУправлениемРосреестра по Томской области(далее – Управление) проведено 890 контрольных (надзорных) мероприятийпо соблюдению земельного законодательства.По результатам контрольных(надзорных) мероприятий, проведенных Управлением выявлено 451нарушение земельногозаконодательства.В результате мер, принятых к нарушителям земельного законодательства, устранено 39нарушений.

Большинство выявленных правонарушений — самовольное занятие земельных участков и использование земельных участков не по целевому назначению.

Кроме того, Управлением проведено 758 профилактических мероприятий, в т.ч.351информирование посредством СМИ и официального сайта в сети «Интернет», выдано 246 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, проведено59 профилактических визитов, проведено 102 консультирования контролируемых лиц.

В целях недопущениянарушений требований земельного законодательства, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка),необходимо освободить самовольно занятые земли, либо оформить права на них.

В целях недопущениятребований земельного законодательства, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), необходимо прекратить использование земельного участка не в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования, либо изменить характеристики земельного участка (категорию, вид разрешенного использования) в соответствии с фактическим видом использования земельного участка.

Томская транспортная прокуратура проверяет обстоятельства возгорания теплохода в пункте для стоянки речных судов

По предварительным данным, 27.01.2024 около 10 часов местного времени на территории пункта для стоянки речных судов ООО «Моряковский речной затон» при проведении ремонтных работ произошло локальное возгорание камбуза теплохода ОТ-2125, принадлежащего АО «Томская судоходная компания».
Причины и обстоятельства события устанавливаются. Специальные службами возгорание ликвидировано.
Томской транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о пожарной
безопасности.
Томская транспортная прокуратура
Telegram t.me/zstproc VK https://vk.com/zstproc

По исковому заявлению прокуратуры Кривошеинского района суд обязал местную администрацию принять меры к устранению нарушений в сфере водоснабжения

Прокуратурой Кривошеинского района Томской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, в ходе которой выявлены нарушения со стороны ООО «Водовод-М».

В нарушение требований действующего законодательства общество, предоставляющее услуги водоснабжения трем сельским поселениям Кривошеинского района, в течение 5 лет не проводило техническое обследование систем централизованного водоснабжения.

Невыполнение указанных требований ставит под угрозу беспрепятственное предоставление услуги водоснабжения, надлежащее обслуживание водопроводных сетей.

В связи с вышеуказанным прокуратурой района директору общества внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако нарушения не были устранены, в связи с чем прокурор обратился в суд с требованием о понуждении общества исправить нарушения.

Судом заявление прокурора удовлетворено, решение находится на исполнении.

Обязан ли собственник жилого помещения заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования?

Согласно п.п. 4, 6, 16, 40, 41, 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 410 от 14.05.2013, безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг): техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; аварийно-диспетчерское обеспечение; техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; замена оборудования. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора между заказчиком и исполнителем. Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования повлечет за собой приостановление подачи газа. Таким образом, собственник жилого помещения, в котором имеется газовое оборудование, обязан заключить договор на его техническое обслуживание с какой-либо специализированной организацией (имеющей соответствующую лицензию).

Ограничение в родительских правах

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав, с передачей ребенка второму родителю, другим близким родственникам или органу опеки и попечительства.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

— психическое расстройство;

— иное хроническое заболевание;

— стечение тяжелых обстоятельств;

— другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничивает родительские права только суд.

Соответствующее заявление может быть подано в суд:

вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);

органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;

прокурором.