Прокурор Кривошеинского района утвердил обвинительное заключение в отношении гражданина, напавшего на пенсионера

Прокурор Кривошеинского района Дмитрий Миронов утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По версии следствия, в июле текущего года ранее неоднократно судимый за кражи и грабеж 29-летний местный житель, пришел в гости к пенсионеру, которому помогала по хозяйству его мать. В ходе разговора мужчина попросил пенсионера дать ему в долг денежные средства, на что тот ответил отказом.

Расстроившись, обвиняемый ушел из дома знакомого, однако тут же решил похитить данные денежные средства.

Дождавшись, пока пенсионер уснет, обвиняемый вернулся в его дом и начал искать деньги. В этот момент пенсионер проснулся и увидел мужчину. Поняв, что его узнали, местный житель решил напугать знакомого и стал душить его подушкой, после чего последний все же рассказал, где хранятся денежные средства.

Похитив более восьми тысяч рублей, мужчина попросил пенсионера вызвать сотрудников полиции через 20 минут после его ухода, после чего скрылся с места преступления.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Кривошеинский районный суд. За совершение данного преступления обвиняемому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.