Прокуратура Кривошеинского района Томской области направила в суд уголовное дело по факту убийства котенка в присутствии малолетнего

И.о. прокурора Кривошеинского района Томской области Александр Давыденко утвердил обвинительное заключение по факту совершения лицом без определенного места жительства преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное в присутствии малолетнего).

По версии следствия, в ноябре прошлого года обвиняемый, его сожительница с 13-летней дочерью находились на работе на ферме, где помимо иных животных жили 4-месячные котята, которых приютила женщина.

Между обвиняемым и его сожительницей состоялся разговор, в ходе которого она сказала о своем решении расстаться с ним из-за постоянного злоупотребления им алкоголем.

Разозлившись на возлюбленную, мужчина сообщил, что убьет всех ее кошек и ушел в комнату. Вернувшись, он держал за задние лапы черно-пестрого котенка. Подойдя к женщине и ребенку, он сказал, что сейчас убьет котенка на их глазах и с силой бросил животное в стену телятника.

В результате действий мужчины котенок погиб мгновенно от разрыва кровеносных сосудов головного мозга. Ребенку причинены моральные страдания, так как девочка была шокирована увиденным и долго не могла прийти в себя.

Осужденный свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, сказав, что хотел отомстить своей сожительнице, заставив ее страдать из-за смерти животного.

Дело направлено на рассмотрение в Кривошеинский районный суд.