Прокуратура Кривошеинского района внесла представление об обязании устранить нарушения в сфере доступа к объектам культуры граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Кривошеинского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере доступности среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой установлены нарушения.

Так, нормами закона установлены параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Однако в ходе проверки установлено, что в зданиях МБУК «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система» данные требования и параметры не соблюдаются.

Например, отсутствуют информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля, пандус, яркая контрастная маркировка на прозрачных полотнах дверей на входе в здание, на парковках парковочные места для инвалидов.

В связи с этим прокуратурой района директору МБУК «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время представление находится на рассмотрении.