По требованию прокуратуры Кривошеинского района граждане обеспечены льготными лекарственными препаратами

Прокуратурой Кривошеинского района по обращению местных жителей проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения при обеспечении граждан льготными лекарственными средствами.

В ходе проверки установлено, что восьми местным жителям лечащим врачом поставлены диагнозы «Инсулиннезависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями», «Инсулиннезависимый сахарный диабет с множественными осложнениями», «Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений», «астма неуточненная». В связи с этим у граждан имелось право на получение лекарственного препарата Ситаглиптин по региональной льготе.

Однако льготным отделом аптеки при обращении граждан вышеуказанный препарат зарегистрирован в журнале отложенного спроса и программе «Отложенный спрос» и пациенту не выдан в связи с недостаточностью финансирования Департаментом здравоохранения Томской области.

В связи с вышеизложенным прокуратура Кривошеинского района направила исковые заявления в суд об обязании Департамента здравоохранения Томской области обеспечить граждан лекарственным препаратом. Заявления рассмотрены, требования прокурора добровольно исполнены ответчиком, восемь граждан обеспечены лекарственными препаратами.