По представлению прокуратуры Кривошеинского района в аптечном пункте устранены нарушения оборота лекарственных средств

По представлению прокуратуры Кривошеинского района в аптечном пункте устранены нарушения оборота лекарственных средств

 

Прокуратурой Кривошеинского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об обеспечении наличия необходимого минимального перечня лекарственных средств и препаратов в аптечных организациях и аптечных пунктах индивидуальных предпринимателей.

Согласно действующему законодательству аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Однако в ходе проверки в удаленном, труднодоступном населенном пункте Кривошеинского района установлено, что в аптечном пункте индивидуального предпринимателя Жигаловой М.В. отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных препаратов, а именно лекарственный препарат «Гидрокортизон» в лекарственной форме «крем для наружного применения или мазь для наружного применения».

В связи с этим прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства в данной сфере.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, лекарственное средство поступило для продажи в аптечный пункт.