По исковому заявлению прокуратуры Кривошеинского района администрацией Кривошеинского сельского поселения обеспечено освещение улицы

Прокуратурой Кривошеинского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Согласно действующему законодательству к полномочиям сельских поселений относится организация освещения улиц, дорог, общественных пространств.

В ходе проверки установлено, что по ул. Нагорной, расположенной в районном центре, отсутствует освещение. Данная улица проходит через центральный парк, также по данной улице в школу идет основной поток обучающихся.

В связи с этим прокуратурой района Главе Кривошеинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства в данной сфере. Однако нарушения по результатам рассмотрения представления не устранены, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании органа местного самоуправления обеспечить уличное освещение.

По результатам рассмотрения заявления Кривошеинским районным судом требования прокурора района удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, проведена фонарная линия, освещение улицы в темное время суток обеспечено.