В Кривошеинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

В Кривошеинском районном суде 36-летний местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни).

Так, в судебном заседании установлено, что в сентябре прошлого года осужденный с его знакомыми распивали спиртное у односельчанина. В ходе распития мужчина стал высказывать претензии потерпевшему из-за того, что последний когда-то обидел его тещу. После того, как потерпевший не придал этому значения и выразил явное нежелание вспоминать события большой давности, осужденный пришел в ярость и стал оскорблять своего знакомого. Однако какой-либо реакции на это со стороны потерпевшего не последовало, ввиду чего осужденный прибег к крайней мере выражения своего негодования, а именно, начал избивать потерпевшего кулаками и ногами по голове, лицу и ребрам. В результате потерпевшему были причинены закрытая черепно-мозговая травма, отек и ушиб головного мозга, множественные ссадины, переломы ребер со смещением отломков. Данные телесные повреждения в своей совокупности образовали тяжкий вред здоровью и создали непосредственную угрозу для жизни потерпевшего.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, признал мужчину виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с его отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.